Пить или не пить? Вот в чем вопрос!

Еженедельно, начиная с 2012 года, на приходе во имя св. прп. Сергия Радонежского проходят занятия школы трезвости и читается совместный акафист перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». Большинство участников группы – это созависимые, т.е. родственники зависимых страдальцев, и просто неравнодушные люди, болеющие душой за всех страждущих недугом винопития и наркомании.

В первый день Успенского поста участники группы трезвости совместно со своим духовным руководителем, иереем Вячеславом Столяровым, совершили паломническую поездку в поселок Нейво-Шайтанский (Сусанский). В этом поселке при храме во имя свв. апостолов Петра и Павла уже несколько лет успешно действует реабилитационный центр для алко- и наркозависимых. Туда съезжаются страждущие не только из Свердловской области, но и со всего Урала и даже из других регионов страны. Братья живут по монашескому уставу и, конечно, главным их лекарством от недуга является Литургия, исповедь и причастие. Осознание собственных грехов приводит к пониманию своей немощи, искреннее покаяние и исповедание их в присутствии священника очищает душу, а в Таинстве Причащения Святых Христовых Таин человек получает помощь от Господа в борьбе со страстями. Именно для совместной молитвы и причастия участники общества трезвости приехали в Нейво-Шайтанский.

Встретили группу паломников духовник реабилитационного центра, настоятель Петропавловского храма, иерей Сергий Беляков и руководитель Сусанского приюта для женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, Елена Андреевна Васильева. После небольшой экскурсии по храму, общей трапезы и размещения в приюте паломники отправились осматривать округу. Поселок расположен в очень живописной местности. Группа посетила святые источники, несколько смельчаков даже окунулись в одном из них. Но самое главное, ради чего все и приехали сюда – богослужение – началось в три часа ночи, когда вся земля еще спит, в полной темноте и только при свете лампад. Нет сомнений в благодатности такого моления, ведь Сам Христос сказал: «… если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их». (Мф. 18:19-20)

Завершилась служба важным событием для одной из прихожанок нашего храма, участницы общества трезвости, Веры Александровны, которая приняла обет трезвости, т.е. дала Богу обещание не пить ничего, что содержит алкоголь. Сама она не злоупотребляет спиртными напитками, но очень переживает за сына.

— Верю, что Господь через меня сыну поможет, – признается Вера Александровна.

История знает немало примеров, когда обет трезвости принимает не сам зависимый, а кто-то из его близких, например, мать или супруга. И посредством такой молчаливой проповеди своего родственника человек исцеляется от этого недуга. Оно и понятно, ведь семья – это единое целое. А если так, то действия одного члена семьи обязательно на духовном уровне влияют на других ее членов.

По завершении Литургии все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма. Несмотря на усталость (богослужение завершилось в 07:00), на лицах светятся улыбки, а сердца переполнены радостью. Отец Сергий пригласил всех приехать еще раз для общей молитвы в новогоднюю ночь. Даст Бог, приедем!

Анастасия Казакова,
координатор благотворительных проектов.
Благотворительный фонд «Ковчег»
http://ossne.ru/pit-ili-ne-pit-vot-v-chem-vopros/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *