Живое общение, лицом к лицу, с вопросами, ответами, открытиями Педагоги Алапаевского района побывали на Рождественских чтениях в Москве

XXVI Международные Рождественские Образовательные Чтения начались для нас, педагогов дошкольного образования Алапаевского района, с благословения игумена Моисея (Пилатса), наместника мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской. На Чтения мы поехали за награждением: наши воспитатели милостью Божией второй год выходят в финал Всероссийского конкурса педагогов «За нравственный подвиг учителя».

Рождественские Чтения всегда проходят познавательно и интересно. Это встречи с интересными людьми, которых часто видишь на экране, читаешь их книги, общаешься в сетях. А здесь – живое общение, лицом к лицу, с вопросами, ответами, открытиями.

В этом году меня поразило огромное количество участников чтений. На всех секциях, где мы были, людей было столько, что не хватало мест в залах. Интерес людей к вопросам духовно-нравственного и православного воспитания подрастающего поколения настолько велик, что люди стоя слушали докладчиков, задавали вопросы, обменивались адресами. Мы старались посещать разные мероприятия, чтобы потом поделиться новостями, рассказать друг другу о новинках, успешном опыте коллег из других регионов.

Я побывала на секциях психологов, педагогов дошкольного образования. Нам открыл двери московский детский сад, где показали работу коллектива по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

В последний день нашего пребывания в столице мы занимались в «Институте изучения детства, семьи и воспитания» Российской академии образования. Нам представили свои новые исследования специалисты института, научные работники, кандидаты и доктора педагогических наук. Это была настоящая Рождественская встреча теоретиков и практиков, полезная для обеих сторон, положившая начало сотрудничеству, обозначившая проблемы и наметившая пути их совместного решения.

Насыщенной была и культурная программа поездки: Хотьково, где находятся мощи родителей св.прп. Сергия Радонежского, Кирилла и Марии, Свято-Троицкая Сергиева лавра, Марфо-Мариинская обитель, основанная нашей святой Елизаветой Федоровной Романовой, Покровский женский монастырь, где покоятся мощи св.бл.Матроны Московской. И Третьяковская галерея.

Даже удивительно, что всего за пять дней мы успели сделать так много! Мы благодарны организаторам Чтений, нашему батюшке, благословившему нас, поддержавшему нас материально, нашим руководителям, которые помогли осуществить поездку.

Галина Одинцова,

методист МКОУДПО «ИМЦ» муниципального образования Алапаевское, завуч воскресной школы при мужском монастыре новомучеников Церкви Русской

Фото (презентация)
Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *