Творческий вечер в память о мученическом подвиге Елисаветы Феодоровны

11 марта в доме-музее П.И.Чайковского при поддержке мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской и общественного движения «Елизаветинское движение» состоялось мероприятие посвященное 100-летию мученической кончины Алапаевских мучеников — «Алапаевское покаяние». В этот воскресный день несколько десятков человек пришедших в дом-музей П.И. Чайковского услышали прекрасные поэтические произведения Веры Соловьевой, Александры Пимберс, услышали пронзительные и невероятно глубокие по смыслу песни на стихи великих поэтов. В ходе творческого вечера был продемонстрирован фильм, возвративший нас в события 100-летней давности, чтобы вновь мы смогли осознать важность подвига Алапаевских мучеников. В этой связи слово было предоставлено клирику мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевск иеродиакону Серафиму (Шанин), который отметил, что память о мученическом подвиге для нынешнего и будущих поколений должна заключаться не столько в воспоминании событий 100-летней давности, а именно в продолжении дела Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и князей Дома Романовых, которые показали нам удивительные примеры стойкости, мужества, патриотизма, дел милосердия и самоотверженной любви к ближним. В конце мероприятия  за дружеским разговором состоялось чаепитие.
Отдельно благодарим администрацию Дома-музея П.И.Чайковского!

Использованы фотографии иеродиакона Серафима (Шанина)