Освящение и установка крестов женского монастыря

22 марта в женском монастыре во имя прмц. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск состоялось освящение и установка накупольных крестов строящегося храма в честь прмц. Вел. Кн. Елисаветы. По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, освящение совершили благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко, настоятель мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), благочинный мужского монастыря новомучеников исповедников Церкви Русской иеромонах Леонид (Солдатов). После торжественного освящения крестов к молящимся обратился игумен Моисей (Пилатс), который отметил, что в покаянные дни Великого Поста мы совсем недавно прославляли Крест Господень, на Котором было совершено спасение людей и сегодня мы вспоминаем, что и свой Крест несла Елисавета Федоровна. Также слово было предоставлено главе МО город Алапаевск Сергею Григорьевичу Беспалову, который отметил значимость святой преподобномученицы Елисаветы не только для города Алапаевск, но и всего мира. Настоятельница монастыря — игумения Смарагда (Зыкова) — высказала пожелание, что установленные купол с крестом своей красотой будут привлекать на молитву верующих православных горожан. Также и благочинный Алапаевского церковного округа протоиерей Максим Дударенко, высказал пожелание, что в ближайшем будущем храм станет одним из мест молитвы, возносимой к заступнице города Алапаевск — преподобномученице Елисавете. По окончании торжественного освящения все желающие посетили строящийся храм и состоялось дружественное чаепитие. Чуть позже был произведен подъем и монтаж куполов и накупольных крестов на храм.

Фото Сергея Самкова