День Святой Троицы

27 мая 2018 года Русская Православная Церковь празднует один из самых главных дней в году – Пятидесятницу. В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Иерусалиме в Сионской горнице, где Господь наш Иисус Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Деяниях святых апотолов, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных языках, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько наречий? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа на апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Все храмы носящие имя Святой Троицы отмечали свой престольный праздник. Торжественная служба состоялась и в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск, где богослужение возглавил ключарь собора и благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко, сослужил ему клирик мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской иеродиакон Прокопий (Руднев). Множество людей пришли в собор на совместную молитву в этот праздничный день. Красивая и торжественная служба венчалась вечерней с коленнопреклоненными молитвами, после которой все прихожане прошли традиционным крестным ходом вокруг храма. Перед целованием креста отец Максим Дударенко поздравил всех прихожан с престольным праздником, поблагодарил за активное содействие в нуждах и делах прихода и отметил, что общее дело молящихся продолжается и после совершенной Литургии в совместном труде во славу Божию.

По окончании праздничной трапезы состоялся концерт классической музыки, который в подарок для всех прихожан в этот знаменательный день привезли гости из Екатеринбурга – выпускники Уральской государственной консерватории им. Мусоргского Александра Латышева и Ирина Каюмова. Были исполнены прекрасные, глубокие, проникающие до самой души произведения И.С. Баха, А. Пьяццоллы, А.Вивальди, Свиридова и др. После заслуженных оваций протоиерей Максим Дударенко поблагодарил гостей за пронзительное выступление и вручил памятные подарки, попросив и на будущий год порадовать жителей Алапаевска своим мастерством.

фото Сергея Самкова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *