С любовью из Борисоглебска

В юбилейный 2018 год всё больше людей желает приехать и помолиться на месте мученического подвига прмцц. Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Алапаевске. 7 июня в день, когда Русская Православная Церковь празднует день третьего обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, алапаевскую землю посетила делегация духовенства Борисоглебской епархии во главе с епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием. Праздничное богослужение в мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. С проповедью к прихожанам обратился игумен монастыря Моисей (Пилатс): «Дорогие Братья и Сестры! Мы сегодня совершаем день памяти третьего обретения главы Иоанна Крестителя. Святой Пророк и Предтеча Иоанн Креститель подвизался в пустыне иудейской. В Евангелие от Марка мы читаем слова, что он есть «голос вопиющий в пустыне». Он проповедует покаяние, он приготовляет путь встречи с Господом. Предельно интересно, что его служение проходило именно в пустыне, а с другой стороны была река Иордан, где происходило крещение в покаяние людей, символ очищения. Два элемента: пустыня и вода, река Иордан. В пустыне обычно дефицит воды. Пустыня в символическом смысле преобразовала иссохшие души человеческие. Здесь же, в иудейской пустыне есть река Иордан. Вода в текстах Священного Писания Нового Завета символ Божией благодати, символ жизни. В тех местах на Ближнем Востоке, где возникает вода возникают первые города. И здесь в пустынной местности течет река и Иоанн проповедует покаяние. Призывает людей приготовить свои души со встречей с Господом и он сам сподобился милости Божией встречи с Господом. Иоанн Креститель не сомневался в Господе как в Мессии. Хотя будучи в заключении он отправлял своих учеников ко Христу спрашивать, Он ли мессия, или кого другого нам ждать. Это был риторический вопрос, чтобы укрепить в вере своих учеников. И чтобы они стали учениками Господа Иисуса Христа. Жизнь Пророка Иоанна была, согласно Писанию, довольно скудной. Евангелие нам говорит, что Иоанн жил в пустыне, питался мёдом и акридами. Толкования 4 века говорят нам о том, что акриды это разновидность растений, которые росли в тех местностях, а то что называется мёдом означало сгустившийся сок пустынных растений. Иоанн Креститель призывал всех к покаянию. И люди приходили к нему в большом количестве, потому что Божия благодать ощущалась, она наполняла их сердца. И Господь наш Иисус Христос говорил об Иоанне Крестителе как о самом большем из всех рожденных. Царствие Небесное начинается с Евангелия Господа нашего Иисуса Христа. Пророк Иоанн служил на стыке двух Заветов Нового и Ветхого. Это был самый значительный пророк Ветхого Завета, но читаем мы о нём в Новом Завете, в Евангелии, поскольку он подготовил людей к приходу Христа. Прежде всего когда мы вспоминаем о его кончине и обретении главы, мы вспоминаем как радовалась Иродиада, как Ирод радовался танцу дочери Иродиады и после дал обещание что отдаст всё, что попросит её дочь, и исполнив их просьбу, отсёк голову Пророку Иоанну Крестителю. Это история нас призывает всегда обдумывать свои слова, не предаваться излишнему веселию и праздности, быть внимательным к своей духовной жизни, следить за собой. И сегодня вспоминая Иоанна Крестителя, взирая на его мученическую кончину, мы просим в его молитвах заступничества. Чтобы наше сердце и ум были открыты учению Господа нашего Иисуса Христа. Чтобы и мы как человек жаждущий воды, стремились напитаться в Евангелии благодатью Божией. Чтобы мы как прежде служили миру, теперь направили свою жизнь на служение Богу. Аминь».

В самом конце службы обратившись ко всем прихожанам епископ Мефодий сказал: «Дорогие Братья и Сестры! Сегодня нас с молитвенным визитом посетил владыка Сергий Борисоглебский и Бутурлиновский с духовенством епархии. Знаменательно, что Небесный покровителем его Преосвященства является святой сподвижник Великой Княгини Елисаветы священноисповедник Сергий (Сребрянский).  Вместе с Вами, наверняка, к нам прибыло и его благословение. Мы надеемся, что в этом году, а год будет очень важный и трудный, нам поможет Великая Княгиня Елисавета, святой Сергий, те, кто были связаны с обителью Марфо-Мариинской, чтобы достойно провести этот праздник. Великая Княгиня учит милосердию, состраданию. В её обители, но и во многих организациях, которые она окормляла, людей очень любили, были приветливыми сострадательными, милосердными. Мы надеемся, что и эти святые места, связанные с её памятью будут точно такими же. Что мы будем встречать людей в духе заповеданном Великой Княгиней, чтобы все, кто приезжает сюда не будут огорчены нашими недостатками. Все, кто посещает это место, чувствуют благодать. Милостью Божией почти все места, связанные памятью Великой княгини сохранились, они восстанавливаются и почитание Великой княгини становится всё более значительным. Это место будет местом паломничества и Ваша паломническая группа протаптывает эту тропинку и мы Вам благодарны за Ваш визит».

В свою очередь епископ Сергий поблагодарил Владыку Мефодия за теплый приём, сказав, что для тех, кто любит свою страну, имеет веру во Христа, знает об Алапаевске, и любят, почитают тех, кто просиял здесь своим мученическим подвигом, приезд на это благодатное  место останется в памяти на всю жизнь.

После общей трапезы епископ Сергий отслужил литию по князьям, пострадавшим в Алапаевске и паломническая группа из Борисоглебской епархии проследовала по святым местам, связанным с мученическим подвигом преподобномучениц Елисаветы и Варвары.

Фото Сергея Самкова