Паломнический визит из Америки

Делегация Русской Православной Церкви Зарубежом совершает десятую паломническую поездку по России в год столетия подвига Царской семьи и Великой княгини Елисаветы Феодоровны. 16 июня группа паломников США, Канады, Австралии и других стран во главе с архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом побывала на Алапаевской земле.

Преосвященного Гавриила с группой священнослужителей (они первыми прибыли в Алапаевск на микроавтобусе) встретили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и благочинный Алапаевского благочиния протоиерей Максим Дударенко. Гости посетили места, связанные с жизнью и подвигом преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Экскурсию для иностранных паломников провел помощник благочинного Евгений Шевкунов.

Гости посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где 100 лет назад бывали на богослужениях алапаевские мученики — до того, как для них ввели особый режим. Храм, ведущий историю с 1702 года, ставший в 1850 году местом крещения братьев П.И. Чайковского, тоже пострадал от советского безбожия: в 1930-е годы он был закрыт, а потом превращен в хлебозавод. Службы возобновились только в 1990-е годы. Паломники познакомились и с историей хранящейся в Соборе иконы Августовской Божией Матери, спасенной в годы гонений местной жительницей Августой.

Паломники побывали в склепе Собора: здесь с октября 1918 года по июль 1919 года пребывали тела мучеников. Они были извлечены из шахты после прихода в Алапаевск белогвардейцев. А когда город должны были занять большевики, тела было решено перевезти: их спускали по канатным тросам с моста к железной дороге… Священнослужители спели величание преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне и преподобномученице инокине Варваре. По Великому князю Сергею Михайловичу, князьям императорской крови Иоанну, Константину и Игорю Константиновичам, князю Владимиру Палею и Фёдору Семёновичу Ремезу была совершена лития.

В Напольной школе, где Елисавета Феодоровна и ее спутники содержались под стражей с 20 мая по 18 июля 1918 года, гостей встретила руководитель Алапаевского филиала Свердловского областного краеведческого музея Елена Леонидовна Титеева. Помещения Напольной школы после ремонта стали достаточно презентабельными, но утратили прежнюю историческую изюминку. Хотя в комнате, где жила Елисавета Феодоровна, остались старые шпингалеты на окнах и деревянный пол.

На память о паломничестве в Алапаевск владыка Мефодий вручил архиепископу Гавриилу подарок — образ Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

В женском монастыре во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровныиностранных паломников тепло встретила игумения Смарагда. Гости побывали в новом храме, строительство которого почти завершено: сейчас требуется помощь в его благоукрашении. В преддверии 100-летия памятных событий территория обители преображается: появились новые молодые деревца и много цветов, поставлено красивое ограждение.

Преображенным встретил гостей и мужской монастырь во имя новомучеников и исповедников Российских, что в 15 километрах от Алапаевска. Он основан у шахты Новоселимская, где 18 июля 1918 года приняла мученическую кончину Великая княгиня вместе со своими спутниками. Стоя на краю пропасти, Елисавета Феодоровна молилась Богу о прощении своих убийц. У бывшей шахты теперь стоит Поклонный крест.

Иностранные священнослужители помолились за богослужением в храме, что на втором этаже монастырского здания, и с интересом осмотрели новый величественный храм, возведенный  на территории обители. Он будет освящен во имя Феодоровской иконы Божией Матери и в дни памяти Елисаветы Феодоровны уже примет многочисленных паломников.

Иностранные гости живо интересовались подробностями событий, произошедших в Алапаевске 100 лет назад, и сегодняшним их осмыслением жителями. Когда-то Алапаевск был на Урале самым большевистским городом (именно здесь в 1905 году возникли первые Советы), а теперь вышел в лидеры в России по доле школьников, изучающих альтернативный предмет «Основы православной культуры»… Впрочем, как отметил епископ Мефодий, и в стране в целом, и в конкретных людях уживаются противоречия. Вместе с растущим почитанием Царской семьи мы во многом остаемся наследниками советского прошлого…

— Для меня было неожиданностью сюда приехать, — признался архиепископ Гавриил. — Нашу делегацию должен был возглавлять наш митрополит, но он приболел и попросил меня его заменить. А я как раз думал в начале года: как бы хорошо побывать в такой замечательный год в Екатеринбурге. Предполагал, что смогу присоединиться к празднествам в июле, но стало известно, что в них будут принимать участие другие наши архиереи. Решил, что, значит, не суждено. Но человек предполагает, а Господь располагает…

Владыка Гавриил рассказал, что каждый год возглавляет паломничество в Святую Землю и поклоняется в Гефсимании святым мощам Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. «И вот сейчас у нас возникла такая непосредственная связь с местом, где они пребывали свои последние дни, где претерпели свой мученический подвиг…»

В Русской Православной Церкви Зарубежом велико почитание Елисаветы Федоровны, отметил владыка Гавриил. Многие православные бывают в Святой земле и поклоняются ее святым мощам. За рубежом есть монашеские общины, которые носят имя Елисаветы Феодоровны.

— Елисавета Феодоровна явила чистейший и прекрасный образ православного подвига. Она совершенно искренне приняла православие и исполняла Евангелие в своей жизни. Она не только простила убийцу своего мужа, но и просила о его помиловании. Она посвятила свою жизнь Богу. Жизнь этой святой впечатляет и вдохновляет, — сказал владыка Гавриил.

Он добавил, что в Канаде связь с этой святой, возможно, особенно близкая. Ведь в этой стране с 1948 по 1960 год, до кончины, проживала Ольга Александровна Романова, сестра императора. И в Канаде еще живы люди, которые ее помнят. Ольга Александровна была художницей, и владыка Гавриил рассказал, что у него есть написанная ею акварель.

— Я очень впечатлен и тронут тем, что я вижу в Алапаевске. Радостно, что восстанавливаются храмы… Благодарю владыку Мефодия и владыку Кирилла за возможность побывать у вас и ощутить святость этого места…

— Самое главное — у русского народа теперь есть возможность вернуться к своим православным корням, воцерковить себя и своих детей, понимая, что это так необходимо для будущего России, для благополучия русского народа, для благополучия русской земли, о чём мы, конечно, все вместе молимся и надеемся, что молитвами святых Царственных мучеников Господь поможет людям воцерковиться по-настоящему, вспомнить трагедию происшедшего и никогда не возвращаться к грехам прошлого. Русская земля несет особенную миссию перед Богом, перед всем миром, потому что тогда, когда во многих западных странах сейчас всё больше и больше люди отходят от понятия христианства, от понятия праведной христианской жизни, в России, слава Богу, происходит понемножку обратное. Люди действительно возвращаются к своим корням и происходит давно чаяное всеми возрождение святой Руси, — приводит слова владыки Гавриила сайт Екатеринбургской епархии.

Перед поездкой в Алапаевск делегация Русской Православной Церкви Зарубежом побывала в Екатеринбурге и на Ганиной Яме. А 18 июня паломническая поездка иностранной делегации продолжилась уже в других регионах России. В течение двух недель гости посетят Соловки, Ярославль, Кострому, Тутаев, Москву, Углич, Валаам, Кирилло-Белозерский монастырь, Кижи, Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, Вырицы и Санкт-Петербург.

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *