Дни памяти Алапаевских мучеников

17 июля в Свято-Троицком соборе г. Алапаевск состоялись торжественные богослужения, посвященные дню памяти мученического подвига прмцц. Елисаветы и Варвары. С 17.00 ч. началось всенощное бдение, а с 0.00ч ночная Божественная Литургия, возглавил которую благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко, в сослужении клириков Алапаевского, Ирбитского, Артемовского округов Каменской епархии, а также клириков других епархий Русской Православной Церкви. Помолились на службе и приняли Святое Причащение и священнослужители Сербской Православной Церкви. Соборное православное единство ощущалось в тот день особенным образом.

По окончании Божественной Литургии начался традиционный Крестный ход от Свято-Троицкого собора до монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской на Межной. Участники шествия продолжили традицию идти с молитвой Крестный ход до Шахты, неся в руках белые цветы в память о преподобномученице Елисавете.

По прибытии в мужской монастырь каждый возложил цветы к шахте, куда были сброшены Алапаевские мученики.

Фото Сергея Самкова