Рождественские чтения в Махнёво

23 октября 2018 года на территории Махнёвского муниципального образования прошел муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Рождественские чтения открыл заместитель главы Администрации Махнёвского муниципального образования (по строительтсву, ЖКХ, архитектуре, благоустройству и охране окружающей среды), который подчеркнул важность и значимость проведения данного мероприятия на территории Махнёвского муниципального образования. Пленарное заседание открыл настоятель Прихода во имя вмц. Варвары пос. Махнёво иерей Александр Чубриков с докладом о нравственном воспитании подрастающего поколения. С докладом «Духовно-нравственное воспитание девочки как будущей женщины» выступила преподаватель МКОУ «Махнёвская средняя общеобразовательная школа» Кокшарова Галина Александровна.

Работа форума была разделена на три секции в рамках, которых участники представили новые методические разработки и обменялись опытом педагогической работы в образовательных организациях.

Так, на секции «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы: свобода выбора родителями модулей учебного курса; методическое сопровождение тем, посвященных пониманию свободы и воспитанию ответственного отношения жизни; преемственность с учебным курсом «Основы духовно-нравственной культуры народов России» рассматривались вопросы необходимости православного образования в школе, подготовке учителей ОРКСЭ, а так же реальный опыт организации нравственного воспитания в школе. Участниками данной секции были преподаватели учебных курсов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», возглавила данную секцию учитель ОРКСЭ МКОУ «Мугайсская ООШ» Сонина Светлана Леонидовна.

Секцию «Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Проблемы кооперации и коммуникации родителей и педагогов: ответственность родителей и педагогов, пути преодоления конфликтных ситуаций на основе сближения ценностных ориентиров в воспитательной практике» возглавила социальный педагог МКОУ «Махнёвская СОШ» Сапожникова А.О. На этой секции присутствовали представители родительской общественности и обсуждались вопросы взаимодействия педагогов с родителями, воспитания подрастающего поколения в семье.

На секции «Профилактика и предупреждение негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде: свобода выбора и ответственность за принятое решение; проблемы, содержание, технологии профилактической работы» присутствовали заместители директоров по УВР, классные руководители, возглавила эту секцию заместитель директора по УВР Денисова Ольга Алексеевна. На секции рассматривались причины употребления подрастающим поколением всевозможных веществ, и направления работы по их предупреждению.

Важно отметить, что Муниципальный этап Рождественских чтений направлен на решение в муниципальных образованиях актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Закрыли муниципальный этап Рождественских чтений обучающиеся МКУ ДО «Махнёвская ДМШ»

Источник: http://mahnevo.ru/news/media/2018/10/24/23-oktyabrya-2018-goda-na-territorii-mahnyovskogo-munitsipalnogo-obrazovaniya-proshel-munitsipalnyij/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *