День вмц. Екатерины

7 декабря Русская Православная Церковь празднует день вмц. Екатерины. Для города Алапаевск этот день знаковый, благодаря большой любви и почитанию святой Екатерины, которая уже несколько столетий является одной из заступниц нашего города. С конца 18 века в Алапаевске находится храм вмц. Екатерины и в этом году, по традиции, множество людей со всего города и района собрались на богослужение  для совместной молитвы в престольный праздник. Несколько десятков человек, несмотря на будничный день, смогли придти почтить память заступницы нашего города. Ведь совсем не случайно, надо отметить, именно храм вмц. Екатерины в Алапаевске на протяжении всего советского периода один из немногих в нашей области оставался открытым. И потому молитвенная преемственность за многие десятилетия не только сохранилась, но и приумножилась. Отсюда можно с уверенностью сказать, что у большинства жителей города Алапаевск есть те или иные знаковые воспоминания связанные именно с Екатерининским храмом.

Службу в этот праздничный день возглавил клирик мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Леонид (Солдатов), сослужили ему клирик храма вмц. Екатерины иерей Александр Григорьев, клирик мужского монастыря иеромонах Прокопий (Руднев), клирик Женского монастыря в честь прмц. Вел.Кн. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск иерей Алексей Власов. По окончании богослужения был отслужен молебен с акафистом и, по традиции, прошел Крестный ход вокруг храма.

Фото Сергея Самкова