Первое собрание Алапаевской епархии

21 января в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск состоялось первое собрание духовенства Алапаевской епархии. Собрание началось с молитвы «Царю Небесный», после чего епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид поприветствовал всех собравшихся и поздравил с праздником Крещения Господня.

В ходе собрания были рассмотрены вопросы о количестве благочиний и клириков епархии, об избрании секретаря, руководителей отделов, бухгалтера епархии. Был заслушан доклад руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации Одинцовой Галины Анатольевны, которая отметила важность работы приходов по данному направлению. В частности были озвучены статистические показатели по Основам православной культуры в Алапаевской епархии, рассмотрены вопросы о возможности участия педагогов епархии в различных конкурсах. Важным аспектом является и развитие приходской деятельности с помощью реализации социально значимых проектов при поддержке грантовых конкурсов.

Также с частными вопросами по своим приходам обратились несколько клириков Ирбитского, Артемовского и Алапаевского благочиний. После чего Владыка Леонид дал несколько указаний для начала полноценной плодотворной работы епархии.

По окончании епархиального собрания все присутствующие были приглашены на трапезу.

Фото Сергея Самкова