Итоги первого епархиального конкурса подведены!

Завершился первый епархиальный конкурс для детей «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия». На епархиальный этап поступило 142 работы из пяти благочиний Алапаевской и Ирбитской епархии. Самые активные – Алапаевское благочиние, муниципальное образование город Алапаевск, 51 работа. Немного меньше работ привезли из Артемовского благочиния. В Артемовском благочинии дети приняли участие в нескольких номинациях: «Данила-мастер», «Марья-искусница», «Золотая кисть» и др. К сожалению, для конкурса необходимо было большее количество работ, поэтому жюри решило распределить работы по номинациям, на которые представлено больше всего работ.

Определить победителей и призеров было трудно: много оригинальных, интересных работ, старательно выполненных детьми под руководством взрослых. Встречаются целые мини-сочинения по поводу нравственного выбора героев сказки «Аленький цветочек». Дети искренне и непосредственно поясняют, что ложь никогда не приведет к добру, и что никакое доброе дело нельзя начинать со лжи. Реже встречаются подробные описания о св.Георгии Победоносце. Преобладающее большинство участников ограничились фразой о имени святого и годах его жизни., хотя в методических рекомендациях приведено подробное описание жизни и подвига святого.

Одно из требований к конкурсным работам – аккуратность. Ви все работы выполнены аккуратно, красиво раскрашены цветными карандашами.

Творческое задание, выполненное участниками конкурса, просто удивляет разнообразием техник, материалов, использованных при выполнении работ. Есть даже аленький цветочек с подсветкой: нажимаешь кнопочку, и он горит! Много потрудились взрослые, чтобы их дети приняли участие в конкурсе, стали его победителями и призерами! Особенно старались родители дошкольников: встречались работы, полностью выполненные родителями малышей. Поэтому при распределении призовых мест учитывалось, в первую очередь, активное участие ребенка в работе. Вполне возможно, что в следующем конкурсе мы сделаем номинацию для родителей, чтобы они имели возможность реализовать свои способности вместе с детьми.

Несколько достойных работ не приняли участия в конкурсе из-за нарушенных условий: отсутствие православной символики на куполах храмов, другой церковной утвари.

На выставку, которая будет проходить в течение двух недель в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина, отправлена 41 работа. Приходите, посмотрите на творчество, фантазию своих земляков!

Всего в конкурсе приняли участие примерно тысяча детей (включая школьный этап). Мы благодарим благочинных и их помощников по образованию, администрации муниципальных образований, школ, детских садов, педагогов, родителей, детей, всех, кто принял участие в нашем первом совместном мероприятии!

Г. Одинцова

Список победителей и призеров епархиального конкурса

«Ручейки добра: нравственная красота православия»

Дошкольный возраст