Собрание отдела по религиозному образованию и катехизации Алапаевской епархии

18 марта в стенах Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск состоялось расширенное собрание епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, которое возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Также в собрании приняли участия благочинные церковных округов Алапаевской епархии вместе со своими помощниками по работе с ОРОиК.

Собрание началось со вступительного слова Преосвященного Леонида, который проинформировал присутствующих о разработанном Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации плане мероприятий по преодолению трудностей и организации преподавания Основ Православной Культуры (ОПК) и обеспечению свободного и информированного выбора модуля курса ОРКСЭ в школах Свердловской области. Данный план был рассмотрен, утвержден для реализации. Руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Галина Анатольевна Одинцова предложила, в качестве примера, разработанный план мероприятий в Алапаевском районе, где представлены различные формы взаимодействия как на уровне главы муниципалитета, так и с образовательными учреждениями.

В ходе собрания был заслушаны различные как успешные, так и не очень, примеры реализации взаимодействия в области ОПК. В частности, своим положительным опытом поделился благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, при помощи которого уже несколько лет действует специально созданный Совет по взаимоотношению управления образования Артемовского городского округа и Артемовским благочинием.

Итогом собрания стал утвержденный план работ по реализации намеченных мероприятий в области преодоления трудности преподавания ОПК в школах на территории Алапаевской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *