Молебная комната при Алапаевской городской больнице

«…был болен, и вы посетили меня…

истинно говорю вам; так как вы сделали это одному

из сих братьев моих меньших, то сделали мне.» (Мф. 25: 36,40)

      Русская Православная Церковь на протяжении всей своей истории имела попечение о больных. И сегодня она благословляет к сугубому служению страждующим в такой форме, как создание молебных комнат при больницах.

По инициативе руководства Алапаевской центральной городской больницы в 2017 году в день памяти Великой княгини Елизаветы епископ Каменский и Алапаевский Мефодий освятил молебную комнату. В создании её непосредственное участие приняли почитатели личности Великой княгини – представители «Уральского землячества» в Москве. Ответственным за духовное попечение назначили клирика Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск иерея Димитрия Помыткина.

Служение священника и сестёр милосердия многогранно. Это ежедневные дежурства в молебной комнате, чтобы каждый нуждающийся в духовной помощи, совете, мог получить её. Придя в молебную комнату, можно помолиться, поставить свечи, заказать имена на молебны, которые совершаются два раз в неделю по средам и пятницам. По очереди в среду читаются во время молебна акафисты иконам Божией Матери «Всецарица», «Целительница», святому великомученику и целителю Пантелеймону, святой преподобномученице Великой княгине Елисавете. В пятницу служится молебен о болящих. Иерей Димитрий каждый раз после молебна идёт по палатам, чтобы исповедовать и причастить всех желающих. А таких бывает достаточно много. Чтобы священник исповедовал и причащал, прежде этого с больными проводится беседа, которая подготавливает их к приходу батюшки. Даются необходимые советы, записываются имена больных для поминания в молебной комнате, подаются всем желающим иконки и крестики.

Священник своим приходом в палаты не нарушают распорядок лечебного учреждения и учитывает состояние больных, их тяжесть заболевания, поэтому проводит исповедь в самых благоприятных условиях для пациентов. Часто после причастия и соборования можно услышать слова благодарности в адрес батюшки за его доброе слово, наставление и участие. Всё больше людей прибегает к духовной помощи, так как понимают, что помимо излечения телесного недуга, необходима помощь душе.

Молебная комната – это духовная здравница, несущая помощь всем нуждающимся в духовном окормлении больным, а также и медицинскому персоналу больницы. Часто можно увидеть, как проходя мимо комнаты, человек, услышав слова молитвы или песнопения, остановится и зайдёт на совместную молитву.

Дорогастина З.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *