Царские часы в храме во имя прмц. Елисаветы в женском монастыре г. Алапаевск

26 апреля в Великий Пяток в храме во имя прмц. Елисаветы Феодоровны при женском монастыре г. Алапаевск совершена служба Царских часов. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужил клирик монастыря иерей Алексей Власов.

Великая Пятница — это день Страданий и Смерти Господа нашего Иисуса Христа.

Утром читаются Царские Часы. Они названы так потому, что на каждом Часе положено свое Апостольское и Евангельское чтения. Мы вновь и вновь молитвенно переживаем все перипетии Суда над Иисусом. Как сказал один человек, «если внимательно прочитать процесс Суда над Иисусом Христом, то можно разувериться в людях».

Почему эти люди, недавно махавшие пальмовыми ветками и постилавшие под ноги ослику, на котором ехал Иисус одежды… теперь требуют Его смерти? Почему Понтий Пилат, этот циничный римский чиновник все же пошел на поводу иудейских старейшин и согласился казнить Иисуса? Почему над Тем, Кто сделал столько добра, творил чудеса, исцелял, ободрял, пробудил надежду на прощение от Бога… зубоскалили и хохотали, каждый норовил ущипнуть, ударить, оскорбить?..

Много вопросов, но мало ответов, очевидно одно: на всю Божественную любовь человек ответил хамской злобной неблагодарностью…

Подумать над всеми этими вопросами мы можем придя утром в храм, на службу Царских Часов.

По материалам foma.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *