Алапаевская Голгофа

Памятные места Алапаевска

Свято-Троицкий 90285643_large_Svyato_Troickiy_sobor_Vid_s_Alapaihiсобор построен в 1702 году. Это самая первая каменная церковь построенная на Среднем Урале. Свято-Троицкий храм — один из первенцев сибирского барокко. До 1912 года собор назывался Алексеевским храмом, оттого и главная улица Алапаевска, ныне улица Ленина, до революции называлась Алексеевской. Алексеевский храм связан с детством русского композитора П.И. Чайковского. Дом, в котором жили Чайковские, находится чеP1050463рез дорогу от храма. Часто Маленький Петя просыпался под звон колоколов, здесь ежедневно он присутствовал на службах, здесь крестили его братьев Модеста и Анатолия. 20 мая 1918 года Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна Романова и остальные узники были привезены в г. Алапаевск и помещены в Напольной школе на краю города . Сегодня в помещении Напольной школы, где 2 месяца жили P1050089Алапаевские мученики, открыт музей. Рядом с Напольной школой сегодня несут службу сестры женского монастыря в честь святой преподобномученицы Елисаветы Федоровны. Женский монастырь всегда с любовью встречает паломников, которые приезжают помолиться в Алапаевск. В монастыре можно остановиться на ночлег и потрудиться во славу Божию. Для всех желающих работает трапезная.

В ночь с 17 на 18 июля 1918 года узников вывезли на конных повозках к заброшенной шахте, что находилась в 1095d812b8196a2a13c5fc3ae38672f2d2-ти верстах от города. Здесь было совершено убийство. Князья были сброшены живыми в шахту. Великий Князь Сергей Михайлович, оказавший сопротивление, был убит выстрелом из револьвера. Шахту забросали хворостом и гранатами. В 1992 году РПЦ канонизировала Елисавету Федоровну и инокиню Варвару в числе новомучеников и исповедников Российских. В этом же году рядом с шахтой мужской монастырь 3построили часовню св. Елисаветы. В 1995 году принято решение об основании рядом с шахтой мужского монастыря. После взятия Алапаевска Сибирскими войсками Белой Армии 28 сентября 1918 г., вскоре было обнаружено местонахождение шахты. 11 октября тела были подняты на поверхность и проведена медицинская экспертиза, установившая мученическую кончину Князей. 90286628_Ekaterininska_therkov_kamennayaТела были перенесены в прикладбищенскую церковь св. вмц. Екатерины. Весь день 18 октября над телами мучеников служились панихиды, а вечером была отслужена заупокойная всенощная служба. На следующий день крестным ходом при стечении большого числа людей, священства, подняв гробы на раменах, тела понесли в Свято — Троицкий собор, где была отслужена заупокойная Божественная Литургия и отпевание. Распоряжение о местепогребения сделал адмирал А. В. Колчак. Гробы мучеников перенесли в склеп, устроенный с южной стороны алтаря собора. В 8193a3b2e943f2accc2582f824f69b061932 году Свято-Троицкий собор был закрыт, но благодаря Ивану Даниловичу Самойлову в 1998 году воскрес из руин. В 2000 году, во время приезда в Алапаевск, собор посетил Святейший Патриарх Алексий II. А в 2004 году Свято-Троицкий собор посетила делегация Русской Зарубежной Православной Церкви во главе с м90285634_large_Pervoierarh_Russkoy_Pravoslavnoy_Cerkvi_Zagranicey_mitropolit_Lavr_2004итрополитом Лавром, который преподнес в дар собору мужскому монастырю Новомучеников и исповедников Церкви Русской частицы мощей св. прмцц. Елисаветы и  Варвары. Эти мощи являются главной святыней нашего благочиния и хранятся в специально изготовленном ковчеге. До наших дней в храме сохранилось много старинных икон, которые были возвращены в собор после его восстановления. Особенным образом выделяется образ Божией Матери Августовская, написанная в честь явления Божией Матери в 1914 году русских солдатам перед сражением под Августовом. Первый образ был освящен в Марфо-Мариинской обители при участии Елисаветы 20856.bФедоровны Романовой. В 2014 году с большим размахом прошли празднования в честь 100-летия события, которому посвящена икона. С 2012 года наш храм становится кафедральным собором новообразованной епархии — Каменской и Алапаевской. Свято-Троицкий собор уже многие годы, после своего восстановления является местом паломничества множества людей со всего мира. Приглашаем Васimage-03-07-14-13-36 посетить Святые места Алапаевских мучеников, которые молятся за нас пред престолом Божиим.

Для всех желающих в Свято-Троицком Архиерейском подворье, Женском монастыре во имя прмц. Вел.Кн. Елисаветы Феодоровны, Мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской организуется  трапеза, экскурсии. По вопросам организации приема паломников обращаться.

Тел.: экскурсовод в Свято-Троицком соборе +7-904-168-61-54 Елена Владимировна; храм +734346 3 39 99

помощник настоятеля мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Серафим (Шанин): +79122683243

женский монастырь во имя прмц. Вел.Кн. Елисаветы Феодоровны: +7 (34346) 3-18-98, +7 (915) 995-28-40

7 комментариев к “Алапаевская Голгофа

1. Отцы, братья и сестры!
    Очень понравилось — содержательно и по существу.
    Благодати вам Божией!
    Отец Игорь Трошин (настоятель Храма Св. Вмч. Георгия Победоносца
    на областном сборном центре в Егоршино).

2. Необыкновенно благодатное место. Красивое по природе и проникновенное по содержанию. Алапаевская Святыня — место трагедии и покаяния, а так же место очищения и надежды. Божьей помощи и Благодати всей братии Свято-Троицкого Архиерейского подворья!

• Людмила, Спаси Бог за доброе отношение и теплые слова! Во славу Божию!

3. Сейчас даже в памятной комнате-музее в Напольной школе устроен учебный класс. Это здание можно отдать под музей полностью, если в Алапаевске построят новое здание школы на 600 мест. Появилась возможность получить средства на её строительство из федерального бюджета по программе перехода на односменное обучение в школах. Надо только добиться этого http://www.oblgazeta.ru/society/29530/