На деревню к батюшке

Отзыв мам, о нашем состоявшемся проекте «На деревню к Батюшке»!
Руководителем центра «Дар жизни» Екатериной Михайловной совместно с настоятелем храма «Петра и Павла» поселка Нейво — Шайтанский отцом Сергием, был запущен пилотный проект под названием «На деревню к Батюшке». Проект создан для своеобразной помощи нашим подопечным, он подразумевает семейный отдых в деревне, на свежем воздухе и работ в поле, а именно заготовка картофеля на зиму, (для семей поехавших поработать), помощь в огороде и на территории обители. На принятие такого вида помощи откликнулись не очень много семей, но откликнувшиеся получили массу удовольствия от данного мероприятия и получили ценный опыт, живя в столь необычных условиях. Погрузившись в автобус, началось наше путешествие в деревенскую жизнь. Еще в пути завораживала красота Уральской природы, а приехав в деревню мы остолбенели от великолепия местности. Жили мы в доме, всем нашим «колхозом», на берегу реки «Сусанка», в обители, рядом с храмом. Это напоминало пионерский лагерь, но с особыми условиями и хорошим отношением, со стороны жителей обители. Мы не только купались в реке, наслаждаясь прекрасной погодой, чистейшим воздухом и вкуснейшим коровьим молоком, но и поучаствовали в престольном празднике местного храма, принимали гостей-паломников со всей необъятной России, которые шли крестным ходом в «Царские дни». Жили мы в деревне три недели, за это время мы подружились семьями, успели поссориться и помириться, узнать друг друга и понять кто на что способен. Мы распределили обязанности: одна часть мам находилась в обители, готовя кушать, присматривая за детьми и по возможности помогая в огороде и храме; а другая часть мам, ездила на прополку картофеля в поселок «Кривки». О «Кривках», хочется сказать отдельно: пропололи почти два гектара картофеля, но работа в поле, не была изнурительной. Несмотря на то, что была 35 градусная жара и иногда ели мошки, какое было наслаждение между работой и в конце рабочего дня искупаться в реке «Нейва», подобной парному молоку, наслаждаться ароматами луговых цветов, скошенной травы и сена. Хозяева поля тётя Таня, дядя Миша и их сын Николай замечательные люди, которые не просто помогают нам в реализации нашего проекта, но и добрая, отзывчивая и понимающая семья. Помимо полей, в их хозяйстве есть: большая отара овец, телята, маленькая декоративная лошадка, гуси и добродушный и приветливый ослик. В завершении прополки картофеля, отец Сергий сделал нам большой праздничный выходной, мы играли в волейбол, ели наивкуснейший шашлык из козлика, слушали интересные православные истории сидя у костра. Уезжали из деревни, со слезами на глазах, не желая расставаться с деревенской жизнью. Спасибо всем организаторам этого проекта, ждем завершения полевых работ!

Центр защиты материнства и детства «Дар жизни»