Литургия Преждеосвященных Даров в храме во имя праведного Иоанна Кронштадтского г. Реж

27 марта в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Реж совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Его Преосвященству сослужили клирики Режевского благочиния во главе с благочинным иереем Николаем Азановым.

За богослужением Владыка Леонид обратился к молящимся с проповедью: Дорогие братья сестры! Мы сегодня отслужили Литургию Преосвященных Даров, Эта Литургия дана нам святыми отцами для утешения в дни Великого поста. Совершая её, мы утешаемся, причащаясь Тела и Крови Христова.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали такие слова, где рассказывалось про то, как Христос пришел в дом к Марфе и Марии. Мария села у ног Христа, а Марфа стала готовить для встречи самого Господа и Его спутников-апостолов. И вот, готовя на кухне, Марфа вознегодовала на Марию, что она села у ног Христа и слушала Его, а Марфа трудилась. И, подошедши ко Христу, с некоторым укором сказала, что неужели Тебе нет дела до того, что я пекусь о вашем приеме, а Мария сидит у Твоих ног и не помогает мне. Но мы знаем, что Христос ответил: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее». Но, дорогие братья и сестры, труды Марфы и Марии не отвергнуты Господом. И Марфа угодила Христу своим милосердием, своим вниманием, своей любовью, как к страннику, и Мария, когда слушала Его. Сегодняшнее Евангельское чтение посвящено празднованию Феодоровской иконы Божией Матери. Этот образ один из наиболее древних и почитаемых в нашей стране. Феодоровская икона явила себя в начале XIII века и была покровительницей многих удельных князей, а потом и всего императорского дома. Вспомним,что когда на царство входил Михаил Феодорович Романов, его мать благословила нового царя именно образом Феодоровской иконы Божией Матери. И те жены великих князей и императоров, которые были инославными, затем принимали православие, их отчество принималось от Феодоровской иконы Божией Матери: Александра Феодоровна, Елисавета Феодоровна и и т.д. Дорогие братья и сестры! Будем просить Божью Матерь, чтобы Она помогла нам перенести дни Святой Четыредесятницы со смирением, с терпением, чтобы мы приобрели то, в чем нуждаемся и Пресвятая Богородица не оставляла нас в Своих молитвах пред Престолом Сына своего и Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.»

Владыка поблагодарил духовенство, хор и мирян за совместную молитву.