Урок в воскресной школе г. Артемовский

     Почти неделю в Духовном центре храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» г.Артемовского, находилась часть передвижной экспозиции Артемовского исторического музея, посвященная егоршинским Священномученикам.
В прошлый вторник научный сотрудник музея Воробьева Наталья Юрьевна ознакомила с экспозицией педагогов — участников Городского методического объединения по духовному образованию дошкольников. Все последующие дни выставка была доступна для всех желающих и наши прихожане активно ее посещали. 
А сегодня, 24 марта, после воскресной Божественной литургии на занятиях детской воскресной школы, Наталья Юрьевна рассказала детям, их родителям и педагогам школы о наших земляках — священниках Егоршинского района Ирбитского уезда, которые летом и в начале осени 1918 года приняли мученическую смерть от рук «красных орлов». Рассказ произвел на слушателей очень сильное впечатление!
Вот некоторые отзывы:
Неонилла Сутягина — выставка меня поразила до глубины души фактами убиения невинных беззащитных людей — священнослужителей, пострадавших за веру Христову! Диакона нашего Больше-Трифоновского села Александра Медведева 27-и лет от роду изрубили шашками без суда и следствия! Впоследствии этих людей, что творили беззакония, советская власть увековечила в наименовании железнодорожной станции «Красные орлы».Это название сохраняется до сих пор и это не  очень справедливо на сегодняшний день.
Оксана Черемных – печальные факты истории нашего края, сын поднял руку на отца, брат на брата, гражданская война-это страшно.
Соня Доможирова (8 лет) — У меня дома есть прошлогодний православный календарь и там фото двух наших священников. Сейчас я буду смотреть на них и вспоминать, что их убили, и мне очень их жалко!
Настоятель храма иерей Андрей Малашенко и все прихожане благодарят администрацию Артемовского краеведческого музея и лично Воробьеву Н.Ю. за представленную экспозицию, содержательный рассказ и огромную проделанную  работу по установлению исторической правды!

    Надеемся на то, что чем больше людей узнает об этих невинно убиенных священниках, святых мучениках, тем более вероятности, что подобные трагедии  никогда впредь не повторятся в нашей стране.

Марина Побережная. Фото Наталья Бунькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *