О муниципальном этапе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в муниципальном образовании Алапаевское

О муниципальном этапе

XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

в муниципальном образовании Алапаевское

Организатор Чтений в муниципальном образовании Алапаевское МКОУДПО «Информационно-методический центр». Мероприятие подобного масштаба и направления прошло в Алапаевском районе впервые, и объединило образовательные организации района и города.

Участников Чтений гостеприимно принял Алапаевский индустриальный техникум во главе с директором, Денисом Сергеевичем Загайновым. Всего на мероприятии собралось более шестидесяти человек: учителя и учащиеся школ, воспитатели детских садов, представители родительской общественности, преподаватели и учащиеся индустриального техникума, Центра медицинского образования, представители Администрации муниципального образования Алапаевское, Русской Православной Церкви, общественных организаций. Для работы с молодежью приехал Вячеслав Павлович Бальцевич, председатель Свердловской региональной общественной организации «Общее дело».

Пленарное заседание открыла Ксения Новоселова, директор МКОУДПО «Информационно-методический центр». В своем приветствии она раскрыла значимость и масштабность мероприятия, подчеркнув, что успешность воспитания молодежи возможны при тесном сотрудничестве всех активных и заинтересованных в этом сторон, государства, Церкви, семьи и образовательных организаций. С приветствием выступили Денис Загайнов, директор техникума, иерей Александр Григорьев, настоятель храма Богоявления Господня с. Кировское, Любовь Хильченко, заместитель начальника Управления образования МО Алапаевское. Интересный доклад «О воспитании свободы и ответственности на примере жизни замечательных людей Алапаевска и Алапаевского района» представила Надежда Бакастова, заместитель директора МБУК «ЦБС» МО г. Алапаевск Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина.

Затем участники разошлись по трем секциям:

— «О воспитании свободы и ответственности у молодежи», для педагогов общеобразовательных организаций, преподавателей средних профессиональных образовательных организаций, воскресных школ (модератор секции Надежда Бакастова, эксперты: иерей Александр Григорьев, Марина Берстенева, учитель русского языка и литературыМБОУ СОШ № 5 г. Алапаевск, Вера Валова, старший научный сотрудник музея ППРИД «Напольная школа),

— «Семейные ценности  и традиции» для педагогов образовательных организаций, родительской общественности (модератор секции Галина Одинцова, старший методист МКОУДПО «Информационно-методический центр», эксперты: иерей Димитрий Помыткин, клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья, Дарья Шульга, педагог-психолог, Светлана Федосова, председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Алапаевское),

— «Профилактика и предупреждение негативных зависимостей» для учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, воскресных школ (модератор секции Галина Баланюк,  заместитель директора по воспитательной и социальной политике Нижнетагильского филиала ГПБОУ «Свердловский областной медицинский колледж», эксперты: Вячеслав Бальцевич, председатель Свердловской региональной общественной организации «Общее дело», иеромонах Серафим (Шанин), помощник руководителя Молодежного отдела Каменской епархии по Западному округу).

Как отметили участники Чтений, мероприятие прошло интересно, продуктивно, вызвало обсуждения после его окончания. Были высказаны предложения о проведении таких встреч с выездом в территории.

В рамках муниципального этапа Чтений «Информационно-методический центр» при сотрудничестве с кафедрой теории и методики воспитания культуры творчества Уральского государственного педагогического университета готовит сборник докладов заочной конференции о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

Галина Анатольевна Одинцова, старший методист МКОУДПО «Информационно-методический центр»

фото Сергея Самкова